воскресенье, 15 декабря 2013 г.

Опарыш зимой

Зимний опарыш 

Все давно привыкли к личинкам комара-дергуна, как к основной зимней насадке. Ярко-рубиновые «червячки» отлично привлекают и ловят любую мирную и хищную рыбу, продаются на каждом углу, единственным их недостатком можно считать излишнюю нежность и трудность сохранения, в общем, не спроста каждый рыболов-подледник перед выездом на рыбалку обязательно купит короб о чек-другой заветной наживки.
Однако в последнее время привычного мотыля с рыболовных полей стал активно вытеснять неприхотливый опарыш, больше привычный на летней рыбалке.

Ловля леща зимой на водохранилеще

Ловля леща в середине зимы на водохранилище 

Ловля со льда подлещика и леща - это разные вещи.
Выбор места при ловле подлещика подразумевает выбор не конкретной лунки, а какого-то определенного участка водоема. При ловле леща выбор места подразумевает в буквальном смысле выбор определенной точки ловли или лунки.

Ловля леща на мормышку.

Когда лещ "царапает" мормышку

Каждый рыболов, будь то профессионал или дилетант, сталкивается с ситуацией, когда при ловле леща случаются едва заметные редкие поклёвки, рыба как бы "царапает" мормышку.
Вроде бы все правильно сделали.
Удачно выбрали место, перед этим промерив глубину. Подкормили не раз проверенным составом прикормки, которая часто выручала в безклёвье. Не шумели в ожидании подхода рыбы. Рыба подошла, а брать не хочет. Лещ копошится на дне, создаёт водные завихрения, задевает мормышку или леску, о чём сигнализирует чувствительный сторожок.

четверг, 12 декабря 2013 г.

Мормышки для ловли окуня зимой.

Мормышки для зимней ловли окуня 
На заданную тему поделятся своим опытом Тойво Каялайнен и Николай Белов.
Выбор именно этих людей был не случаен. Тойво (www.topintop.cjb.net) - один из известнейших финских рыболовов, профессиональный гид и производитель рыболовных приманок.
Николай тоже в особом представлении не нуждается - особенно для тех, кто пользуется мормышками и блеснами его изготовления. Краткую и, как всегда, точную характеристику дал ему Сергей Соколов: "Белов - это профессор от рыбалки". Подумал и добавил: "Нет, пожалуй - академик".

Как хранить мотыля зимой. Рыбалка на Волге.

Как хранить мотыля 

При хранении мотыля рыболовы отдают предпочтение двум способам: в воде, которая периодически меняется, и в прохладном месте во влажной среде (свежий спитой чай, влажный мох, ил, влажная чистая шерстяная или фланелевая тряпочка).
При хранении мотыля в воде ее приходится менять 1-2 раза в сутки, предварительно отстаивая в отдельной посуде, чтобы улетучился хлор. Если этого не делать, маленькие красные червячки посветлеют, вытянутся и набухнут. Мотыль гибнет из-за недостатка кислорода.

Блеснение окуня зимой на Волге

Окунь зимой на блесну.

Блеснение окуня, судака или щуки сильно отличаются как по тактике и технике ловли, так и по приманкам, поэтому имеет смысл их разделить.
Начинать лучше с окуня, во-первых, потому что обнаружить стаю окуня намного легче, а во-вторых, блеснить его намного проще.