понедельник, 20 июня 2011 г.

Ловля карпа на Самарских озерах летом

Ловля карпа в Самаре
Ловля карпа летом

Несмотря на то, что в летние месяцы можно выбирать любую тактику из сотен существующих, мы рассмотрим подробно лишь тактику сталкинга, то есть целенаправленной охоты. ловля карпа летом cталкинг эффективен именно в летнее время, когда теплая вода делает рыбу малоподвижной. Это, пожалуй, самый увлекательный способ карповой рыбалки. Под сталкингом мы подразумеваем попытку выловить обнаруженную рыбу. Вы можете заметить всплеск на поверхности воды, шевеление тростника либо другие признаки присутствия рыбы и начинаете целенаправленную охоту.

Охотиться за рыбой можно у поверхности, в средних или придонных слоях, при чем ваша оснастка должна соответствовать ситуации. Но в большинстве случаев охота проводится в прибрежных водах либо на некотором расстоянии от берега. Трудно обнаружить рыбу в центре большого озера, разве что у поверхности, а еще труднее за ней охотиться, поэтому мы расскажем лишь о принципах сталкинга в прибрежной зоне. Но описанные нами методы могут применяться и для сталкинга на дальних дистанциях.


Поверхностный сталкинг.
Мы считаем, что тактика поверхностной ловли является наименее распространенной среди карпятников. Мы используем эту тактику на протяжении многих лет и всегда удивляемся, почему другие рыболовы так редко к ней прибегают. У нас нет ответа на этот вопрос. Возможно, причиной тут простая лень, поскольку для поверхностной ловли необходимо сначала выследить рыбу, потом заманить ее и, наконец, поймать. Конечно, это гораздо сложнее, чем просто сидеть часами на берегу в ожидании поклевки. 



В большинстве случаев сталкинг осуществляется в прибрежной зоне либо недалеко от берега. Чтобы не спугнуть близкую рыбу, необходимо быть максимально незаметным, поэтому для сталкинга мы всегда надеваем камуфляжные костюмы. Можно воспользоваться поляризованными очками, которые помогут хорошо различать рыбу, не пугая ее. Мы предпочитаем очки Optic Cormorant с желтыми линзами. Такие очки можно найти в любом магазине рыболовных принадлежностей. 

Летом рыба чаще всего обнаруживается в верхних слоях воды, где она пребывает в полусонном состоянии. Тем не менее, у вас есть возможность побудить ее к кормежке. Понаблюдайте за ней некоторое время, изучая ее перемещения, прежде чем запустить плавающую приманку. Одно неверное движение - и рыба исчезнет навсегда. 

Рыба должна быть уверена в безопасности приманки и в том, что поблизости нет ничего подозрительного. Отойдите от кромки воды и присядьте на корточки. Если есть такая возможность, спрячьтесь за ближайшим кустом. Никогда не бросайте приманку с шумом, тем более на голову рыбе. Этим вы только спугнете ее. Если есть ветер, это вам только кстати. Забросьте горсть приманки так, чтобы она опустилась на воду на некотором расстоянии от рыбы, а затем поплыла бы в нужном направлении под воздействием ветра. Это лучший способ подачи приманки, так как при нем не будет всплеска, пугающего рыбу. Если ветра нет, бросайте приманку маленькими порциями с минутными интервалами, но опять же в некотором отдалении от рыбы. 

Количество разбрасываемой приманки зависит от того, сколько карпов находится на вашем участке и какому прессингу они подвергались. Здесь вам может помочь только опыт, но мы рекомендуем метод «часто и понемногу». Разбросанную приманку вы уже не сможете извлечь обратно, поэтому не делайте так, чтобы рыба успевала наесться еще до того, как увидит насадку. На одну рыбу мы обычно расходуем 5-6 кусочков приманки. Чаще всего в качестве приманки мы берем собачьи галеты Chum Mixer (см. далее), поскольку они просты в использовании - следует лишь добавить аттракторы и красители. Когда галеты заканчиваются, хорошо идут, пеллетс для форели и даже сухие завтраки.


Выждите момент для заброса насадки.
Самый сложный момент поверхностной ловли карпа - это правильный заброс насадки. В отличие от донной насадки, когда рыболов просто сидит и ждет, пока рыба не наткнется на его насадку, поверхностную насадку следует подавать лишь тогда, когда рыба войдет во вкус прикормки. Мы ждем, пока не начнется конкуренция за разбросанную прикормку. Прикормка подается по принципу «часто и понемногу» до тех пор, пока рыба не убедится в ее безопасности. И когда рыба начинает кусочками прикормки, забрасывайте насадку, поскольку бдительность рыбы уже притупилась. Если вы забросите насадку раньше, рыба может еще не войти в «режим ожидания» и заметит опасность. На некоторых озерах Британии, где карп подвергается мощному прессингу со стороны рыболовов, мы часто наблюдали такую картину: карп спокойно подбирает кусочки приманки, не обращая никакого внимания на плавающую рядом насадку. 

Подготовка галет Chum Mixer.
Самая универсальная и практичная приманка для поверхностной ловли - это собачьи галеты Chum Mixer. У них много преимуществ в отличие от прочих видов приманки, в том числе несложность приготовления и возможность примене- ния во многих ситуациях. Галеты можно использовать непосредственно, но лучше их предварительно размягчить и добавить аттракторы. 
Вот как это делается:
1. Возьмите несколько пластиковых пакетов, мерный стакан, весы и выбранные вами аттракторы/ароматизаторы.
2. Для того чтобы размягчить галеты Chum Mixer, их необходимо смочить водой. Здесь важно соотношение — на один фунт (450 г) галет мы берем 100 мл воды. При помощи весов и мерного стакана отмерьте 450 г галет и 100 мл воды. Затем пересыпьте галеты в пластиковый пакет, размеры которого позволяли бы встряхнуть смесь. Для одного фунта Chum Mixer мы берем пакет размером 33 на 22 см. Воду пока не доливайте.
3. Добавьте в воду необходимые аттракторы, ароматизаторы и красители. Делайте это в таком же соотношении, как и при изго- товлении бойлов (примерно 5 мл на один фунт сухой смеси).
4. Размешайте воду до полного растворения добавок.
5. Сейчас можно заливать полученную смесь в пакет. Убедитесь, что пакет цел.
6. Вдохните в пакет немного воздуха, чтобы он приобрел шарообразную форму. Плотно запечатайте пакет, не допуская просачивания воздуха из пакета.
7. Теперь пакет необходимо хорошенько встряхивать в течение пяти минут, чтобы жидкость равномерно распространилась по нему. Если вы применяете красители, вам будет легче определить, когда следует прекратить встряхивание, наблюдая за равномерностью окрашивания. Затем выпустите воздух и перевяжите пакет.
8. Теперь пакет следует поместить на одну ночь в прохладное темное место. Галеты размягчатся и приобретут вид небольших губок. Как только галеты достигнут этой стадии, извлеките их из пакета и поместите в холодильник.

Расчет момента подсечки. 
Зрелище того, как рыба берет вашу насадку, оправдывает все сложности, связанные с поверхностной ловлей. Вы испытываете невиданный всплеск адреналина, особенно в момент, когда рот огромного карпа приближается к насадке. Когда насадка оказывается во рту рыбы, необходимо тщательно рассчитать момент подсечки. Слишком рано - и крючок не засечется, слишком поздно - и у рыбы будет запас времени, чтобы выплюнуть насадку. Все это опять же вопрос опыта. Но согласно общему пра- вилу после взятия насадки нужно отсчитать две секунды и сделать подсечку. Впрочем, из общего правила всегда могут быть исключения, особенно если рыба подвергалась жестокому прессингу и стала чрезмерно пугливой. 

Если вы столкнулись с чересчур пугливой рыбой, попробуйте взять для поводка более тонкую леску (в разумных пределах) или леску Multi-Strand. К тому же леска Multi-Strand способствует лучшему засеканию благодаря своей повышенной эластичности по сравнению с монолеской. Можно также поставить двойную насадку. Такая насадка, плавающая среди одинарных приманок, может иногда притупить бдительность карпа.

Донный сталкинг ловля карпа летом
Если вы смогли обнаружить рыбу, которая кормится в прибрежной зоне, у вас есть хороший шанс ее поймать, поскольку ее не нужно подманивать — она сама уже вышла на поиски пищи. Поиск такой рыбы стоит начать в местах скопления водных растений, особенно плавающих. Карп часто заходит в прибрежные зоны, и если там имеются одеяла водяных лилий, можно с уверенностью сказать, что карп где-то недалеко.

Впрочем, о сталкинге легко рассказывать, но его непросто осуществлять, поэтому часто приходится забрасывать приманку наугад, предполагая, что рыба здесь может быть. Но иногда можно просто наткнуться на карпа, который кормится в прибрежной зоне и так и напрашивается, чтобы его поймали. Его хвост торчит из воды, а сам он всецело поглощен процессом кормежки. Осталось только подбросить ему приманку, не так ли? 

Нет, не так! Во-первых, не надо с топотом бросаться за снастями -рыба испугается ваших шагов и уйдет. Вовторых, рыба не должна услышать всплеск грузила. В таких ситуациях лучше всего полностью снять грузило, либо использовать максимально легкое. Можно также заменить грузило мастикой Snag Safe фирмы Kryston. Мы предпочитаем мастику, так как ей можно придать плоскую форму, чтобы избежать шумного всплеска. Мастика позволяет также легче протягивать леску через коряжник. Пытайтесь использовать тонкую леску, чтобы прикосновение к леске не спугнуло рыбу. 

Если рыба начала поедать вашу приманку, забрасывайте ее мелкими порциями. Нарубленные бой-лы в этом смысле подойдут идеально, ловля карпа летом так как они производят меньше шума и медленнее тонут, не пугая рыбу. Очень хороши также обыкновенные черви. В такие моменты рыба кормится естественной пи- щей, поэтому может полностью игнорировать бойлы, но медленно тонущий червь обязательно привлечет ее внимание. 

В качестве приманки подойдут личинки, которые не дают всплесков и очень привлекают карпа. Если после рабочего дня вы хотите несколько часов посвятить рыбалке, не тратьте время на созерцание заброшенных удилищ в надежде на случайную поклевку. Возьмите с собой немного приманки, одно удилище и подсачек. Прибыв на озеро, начинайте обследовать прибрежные зоны в поисках кормящейся рыбы. Рассвет и закат — идеальное время для сталкинга, поэтому вы можете устраивать себе увлекательную рыбалку, как перед работой, так и после нее.
ловля карпа летом

Визуальная индикация донной поклевки.
Для подачи донной насадки мы чаще всего используем лифт-метод. Для этого необходим продолговатый поплавок, «заякоренный» при помощи дробинки либо вольфрамовой мастики . После заброса леска между поплавком и удилищем натягивается, и поплавок принимает вертикальное положение. Индикация поклевки осуществляется в тот момент, когда поплавок поднимается вверх и ложится на воду в горизонтальном положении. Чтобы индикация происходила к а к можно скорее, мы используем короткий поводок длиной около 10 см. Схватив донную насадку и выпрямившись, рыба быстро поднимает «якорь» (дробинку или мастику), и происходит немедленная индикация поклевки. При правильной установке такая оснастка позволяет подсечь рыбу еще до того, как та поймет, что происходит.

Взято с сайта http://carpomaniya.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий