воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Календарь рыболова. Рыбалка в феврале.

Рыбалка в феврале. Рыболовный календарь

Февраль. 
 По времени года - месяц зимний, но погода изменчива. Мороз и метели чаще всего чередуются с оттепелями и слякотью.
В конце первой декады, после подледного нереста, снова берет налим. Клев в это время активнее ночью. В тех водоемах, где уровень воды значительно понизился, попадает на блесну судак, который ловится лучше в морозные дни. А щука, напротив, берет в оттепель и на глубоких местах, но она в это время еще вялая, поэтому живца нужно подпускать ближе к ее пасти.


 Постепенно начинает улучшаться клев окуня. Крупный «горбач» хватает на малую блесну, особенно с насадкой малька. Мелкий и средний окунь ловятся на мормышку и поплавочную удочку с насадкой мотыля.
 Во второй половине февраля оживляется и другая рыба, оставляя свои зимние стоянки. В устья речек, впадающих в большие водоемы, подходят плотва и подлещики, которые хорошо ловятся на поплавочную удочку и мормышку. Замечено, что плотва лучше клюет при слабых метелях и снегопадах. В последней декаде февраля при благоприятной погоде начинается передвижение крупного леща и судака. Успех ловли этой рыбы зависит от удачно выбранного места.

 Заметно улучшается клев в проточных водоемах и реках, а на озерах закрытого типа, особенно травянистых и зарастающих, в это время может быть полное затишье. Здесь и так не хватает кислорода, растворенного в воде, а при обильных снегопадах, морозах и оттепелях положение еще больше усугубляется, В таких местах могут наблюдаться даже заморы рыбы.
 Активный клев хищника по оттепели, либо при резком понижением температуры. При устойчивом морозе клев слабее.

 При ловле судака, берша, жереха, чехони желательно использование живца (верховодка 3-5- см).
Лов живца осуществляется на затонах, либо на участках реки с тихим течением.
 Во второй декаде февраля начинает активизироваться клев белой рыбы( лещ, вобла, плотва, густера).

Комментариев нет:

Отправить комментарий