суббота, 24 сентября 2011 г.

Русская рыбалка. Рыбалка у Самары.

Ловить щуку зимой















Русская рыбалка. Рыбалка у Самары. 
Щука. Секреты ловли. 

Национальность: семейство щуковых, к которому относятся разновидности: щука обыкновенная и амурская щука.
Место жительства: травянистые заводи рек и озер, широкие плесы, старицы.
Социальное положение: предводитель экстремистов.
Характер: агрессивна, коварна - палец в рот не клади.
Свойства организма: не любит каменисто-галечных перекатов и быстрой воды.
Любимая пища: пескарь.
Особые приметы: особенно агрессивна в грозу; период жора - осенние месяцы, первый лед, последний лед.

Пожалуй, ни одна из рыб не появляется столь часто в устном фольклоре, как Ее Величество - Щука. Одних пословиц больше десятка, и в каждой - черты характера, повадки, внешность этой разбойницы: "На то и щука, чтобы карась не дремал", "Щука востра, взяла ерша с хвоста", "Пескарь щуки не слопает", "Щука умерла, а зубы остались"...
Да, щука - хищница зубастая. Потому нередки случаи, когда она, попав на удочку, просто перегрызает леску. Раз в год она зубы меняет. Это происходит примерно в мае. Однако и в эту пору ее хватательные инстинкты не исчезают, но у рыбешек появляется маленький шанс вырваться из ее беззубой пасти.


К июню зубы отрастают острые, как иглы, и загнутые вовнутрь. Щука опять становится похожей на речного крокодила. Ее торпедообразное тело будто специально устроено для преследования. Голова вытянутая и сплюснутая, нижняя челюсть устремлена вперед, тело почти круглое, чешуя мелкая и гладкая. В подводных зарослях или коряжнике щука почти незаметна из-за своей окраски. Она бывает серо-зеленой, серо-бурой, а в Средней Азии желто-зеленой под цвет дна и растительности. На зазевавшегося малька хищница кидается стремительно, промахи случаются крайне редко. Бывает, что она хватает его даже выметнувшегося из воды.
Мелкую щучку называют травянкой по месту обитания, а щурят - карандашами по внешнему виду. В их окраске преобладает зеленый цвет с легкой желтизной. Ловят травянку чаще всего обычной удочкой у подводных зарослей - на рыбку-малявку либо на червя.

Щучье племя столь же распространено на территории нашей страны, сколь и плотвиное. Можно утверждать: щука водится там, где и плотва. И та, и другая не любят быстрых и хо­лодных рек, длительных путешествий, предпочитают тихие заводи и травку. Вот только меню у них далеко не одинаковое.
Щучий жор бывает несколько раз в году. Если идти от календаря, то первый - с марта и до весеннего паводка. В эту пору хищница нажирается впрок для вынужденного нерестового поста.
Икру она мечет в апреле, начале мая (смещение сроков зависит от региона и погоды), когда вода прогревается до 6-10 градусов. На нерест идет в ручьи и в речки, в балки, в заливы, но не стадно, как карповые рыбы, а небольшими группами. В этих группах на одну даму приходится два-три (а иногда и больше!) кавалера, причем некоторые из них могут быть вдвое моложе сво­ей подруги. Женихи, не в пример жерехам, уживаются между собой довольно мирно в ожидании очереди выпустить молоки.

Количество икринок у щуки исчисляется за сотню тысяч. Икра очень клейкая, легко прилипает к перьям и лапкам перелетных птиц, которые и переносят ее в другой водоем. Потому иногда щурят можно встретить в глухих лесных озерцах и болотцах.
Щурята появляются через одну-две недели после нереста и уже к исходу лета сами начинают хищничать. Однако могут стать и добычей своих взрослых собратьев.Из всех речных хищников щука самая прожорливая. Готова глотать рыбешку, когда уже в пасть не лезет. Особенно ей нравятся карповые рыбы - карась, плотва, красноперка, уклея и, конечно же, пескарь. От жадности щука не прочь схватить окунька либо ерша, но те за себя посто­ять могут, выпускают колючки. Потому хищница не заглатывает их сразу, а держит поперек туловища губами, пока жертва не замрет. Глотает она рыбешек с головы.
Живец и блесна, имитирующая живую рыбку, наиболее распространенные щучьи приманки. Попадается она изредка и на червя; бывает, что схватит и на лягушонка, но то не правило, а исключение.

Искать щуку надо в заводях с ряской и водорослями, на слабом течении, на плесах ниже перекатов, в закоряженных омутках. 
Весной она держится на мелководье, где вода быстрее прогревается, а жарким летом и осенью - на глубине. Она не любит беспокойной воды, в волну уходит, как правило, к подветренному берегу. Активность и аппетит у щуки возрастают в грозу, после дождей, в новолуние и в дни ущербного месяца. Охотится она с рассвета и до заката.
Зимой щука менее активна. Однако, вопреки утверждению Л.П. Сабанеева, полностью охоты не прекращает. Вполне возможно, что в прошлом веке она и впадала в спячку. Но в наше время реки зарегулированы плотинами, уровень воды в искусственных водохранилищах не постоянный. Это заставляет рыбу менять места обитания даже подо льдом. В том числе и щуку. Но как бы ни было, она все равно выбирает участки на склонах старых русел, у затопленных оврагов, в закоряженных ямах.
Щуку ловят по-разному. Есть способы ловли пассивные и спортивные, в зависимости от выбранной снасти.
Пассивные - это жерлицы, кружки, закидушки, поплавочные снасти: сидит рыбак на берегу либо на льду и ждет, когда разбойница польстится на живца.
Спортивные - спиннинг, дорожка, отвесное блеснение, когда рыболов передвигаясь по водоему, облавливает подходящие места.
Жерлицы бывают летние и зимние.
Все жерлицы, впрочем, как и кружки, имеют один и тот же принцип работы: при хватке щуки леска вылетает из стопора, свободно сматывается с мотовила и дает щуке возможность заглотить живца, не ощущая особого сопротивления снасти. Роль мотовила на летних жерлицах исполняют рогатуля или цилиндрик. Их подвешивают на куст либо на кол вбитый в дно водоема. Такие жерлицы вполне можно использовать и зимой: тыльной стороной мотовила крепятся прочным шнуром, к шестику, уложенному поперек лунки, а сами полностью погружаются в воду. Однако их минус в том, что поклевки не видно, и проверять приходится наугад.
Гораздо интереснее при подледном лове флажковая жерлица, когда о поклевке дает сигнал взметнувшийся вверх флажок. Он закреплен на конце упругой металлической пластинки, которая одновременно является и стопором для лески. Для этого ее сгибают и вставляют между фланцами катушки. При потяжке стопор срывается, освобождая леску, и выпрямляется. На его конце "загорается" флажок.
Мгновенной подсечки не требуется. Надо дать щуке время заглотить живца и только тогда подсекать...
Другая щучья снасть - кружки - только летняя и только озерная. Ловить на них можно, имея под рукой лодку. Мотовило представляет из себя пенопластовый круг с желобом по краям для намотки лески. Плоскости круга обычно окрашены в красный и белый цвета, наиболее заметные на воде. Посредине - штырь, в верхней части которого сделана прорезь для стопорения лески. Кружки пускают по водоему в свободный дрейф либо якорят, чтобы потом не разыскивать их. Однако вероятность хватки щуки на дрейфующем кружке выше. Стоит щуке схватить живца, как кружок переворачивается и маячит своей красной стороной, подзывая рыболова.
В нетекучих водах можно также ловить щуку закидушками с резиновым амортизатором. Иметь на ней больше трех поводков с живцами лишено смысла. Поклевка обозначается длиной потяжкой либо провисанием колокольчика...
Особенность поплавочной снасти состоит в том, чтобы живец не в силах был утопить поплавок, а только гонял его. Я для этой цели приспособил спиннинг. Леску 0,4 мм оснащаю крупным скользящим поплавком и грузилом, достаточным, чтобы поставить поплавок в стойку. Веса грузила и поплавка вполне хватает, чтобы забросить живца в нужное место. Остается лишь сидеть на берегу и ждать у моря погоды...
Общее для всех этих способов ловли - живец. Насаживают его на крючок по-разному: через рот с выводом жала в жабру, через ноздрю либо через губы. Но это больше подходит для ловли судака, когда живца ставят на перекате. При ловле щуки, живца все-таки лучше насаживать со спины, но осторожно, чтобы не повредить позвоночник.

Впрочем, у каждого рыболова свои хитрости. Общеизвестно лишь то, что в качестве живца надо использовать те виды рыб, что обитают в водоеме. Незнакомую приманку щука оставит без внимания, каким бы теоретически прекрасным и живучим малек ни был.Не собираясь спорить с опытными щукарями, смею думать, что двойник на жерлице надежнее, чем тройник: жало одного крючка можно вывести в спинное оперение, а шейку второго прижать к туловищу живца. Щука не наколется раньше времени и не кинет приманку, как это случается при использовании тройника.
И еще есть немаловажная деталь при ловле щук: поводки. Если их делать из лески, то зубастая налетчица запросто может ее перекусить (особенно осенью). Стальные поводки грубы, хватка происходит заметно реже.
Ловить щуку на блесну
Самый спортивный из способов ловли - спиннинг. Спиннингисты в армии рыболовов - все равно, что бригада спецназ. Не каждому по душе такое занятие. 
Один мой напарник по рыбацким ночевкам у костра - тот, что шоферил при встрече с НЛО - Виль Крылов вообще не признает блесен. Говорит, что у него душа не лежит подсовывать щуке железку вместо нормаль­ных калорий. Тем не менее количество рыболовов-спецназовцев увеличивается, и потому есть необходимость подробнее остановиться на этом способе охоты на щуку.
Наиболее успешной ловля на спиннинг бывает со второй половины августа и в сентябре. Впрочем, все зависит от опыта и умения сделать точный заброс и провести блесну у самого края водорослей или камыша. В эту пору применяют довольно крупные колеблющиеся блесны, такие, как "Успех", "Норвега", "Ложка", а в последние годы - воблеры и твистеры. Цвет блесен тоже немало значит. При солнечной погоде надежнее тусклые блесны. Ежели в озере много карася, и он составляет основную щучью пищу, то и блесну надо желтоватую. В плотвином водоеме - серебристую. Опыт подсказывает, что универсальными являются белые матовые.
Грузило при ловле тяжелыми колеблющимися блеснами не обязательно. Без грузила даже лучше: меньше зацепов. Однако блесну в этом случае вести надо не плавно, а по синусоиде, чтобы она то поднималась вверх, то ныряла. Подкрутил рукоятку катушки и притормозил на пару секунд, давая блесне возможность опуститься. Наверное, она напоминает в этот момент щуке ослабевшую добычу и вызывает хватательный инстинкт.
В леске толще 0,4 мм нужды нет. И на такую вполне можно вытащить семи-восьмикилограммовую хищницу, предварительно дав ей вволю пометаться стравливанием лески с барабана.
А мечется она, пытаясь освободиться от блесны, неистово, делает свечки, тряся в воздухе разинутой пастью. Это самый сложный момент при вываживании - оборвать рывком леску тоньше 0,4 мм ей ничего не стоит. Натяжение надо вовремя ослабить и постоянно амортизировать удилищем. Держать спиннинг под острым углом - может обломиться кончик, если он недостаточно упругий и жесткий. При горизонтальном положении не будут использованы амортизационные качества спиннинга. Угол наклона определяется, исходя из обстановки и силы сопротивления рыбины.
Спиннингом ловят, как с берега, так и с лодки, когда она тихо движется по течению либо по ветру. Вместо блесен можно использовать снасточку - уснувшую рыбку, сквозь которую про­пущен поводок с крючками.

Дорожка - еще один активный способ охоты на щуку. Приманка - та же блесна, которая тянется на леске за лодкой. Движение весел задает ритм колебаниям блесны, при гребке она колеблется сильнее и устремляется вверх, затем плавно замедляет движение...
Отвесное блеснение - тоже спортивный способ рыбалки. Он годится как по открытой воде, так и со льда. Однако летом почему-то не очень практикуется. А между тем бывает иногда добычливее, чем спиннинг.
Блеснение в отвес позволяет облавливать самые неудобные места, куда с другой снастью и не подступишься. Но, в основном, этот способ применяют при подледном лове, особенно по перволедью и по весне, когда щука устраивает себе пиршество. В период щучьего жора он надежнее, чем жерлицы. К тому же жерличная рыбалка более трудоемка и с вечной проблемой: где взять живца.
На первый лед лучше ходить с пешней, чем ледобуром: стукнул несколько раз - и лунка готова. Пробивают их вдоль кромки камышей либо по откосу русла. Лунки стоит затемнить снежком.
 Блеснят по-разному. Самый распространенный прием: плавный подъем удильника и резкое опускание, чтобы блесна совершала нырки под собственной тяжестью. Так каждые три се­кунды. Можно ускорить взмахи или замедлить, останавливать блесну сантиметрах в десяти-пятнадцати ото дна либо временами опускать прямо на дно, чтобы при следующем взмахе она дала слабую муть. Хватка чаще происходит в момент подъема, но случается, щука преследует блесну на всем ее пути.
Лучше, если блесна двуцветная: с одной стороны бело-матовая, с другой - желтоватая. Шестик должен быть достаточно гибким, хорошо амортизировать. Стеклопластик для него малопри­годен. В домашних условиях лучше его вытачивать из винипласта. Сторожок не обязателен.
Хватка щуки жесткая, будто крючок зацепился за топляк. До двух кило ее проще вытаскивать без багорика - она легко проходит в лунку от ленинградского коловорота. Но если вам повезло, и блесну схватила щука-долгожительница, дайте ей пометаться, пока не утомится. Лишь после этого можете подбагривать...

"Секреты русской рыбалки", Ю. Теплов

Комментариев нет:

Отправить комментарий