суббота, 2 марта 2013 г.

Как ловить окуня весной.

Ловля окуня весной.

Окунь является из тех немногих рыб, которые можно ловить как ранней весной в марте, так и сразу после нереста в апреле или мае, в зависимости от погодных условий.
Первая ловля окуня весной начинается сразу после того как сошел лед, вода в это время еще довольно чистая и это дает преимущество при ловле окуня на спиннинг или на малька. Рыбалка в это время удачна на  самые разнообразные снасти начиная от спиннинга, заканчивая обычной поплавочной удочкой.


Главное в это время не упустить момент и поймать жор окуня перед уходом на нерест.
Обычно жор проходит в середине марта или в апреле, стаи окуня выходят из ям зимовки и начинают подходить ближе к берегу в поисках малька, поэтому как раз малек и является одной из самых уловистых наживок в это время.
Берет рыба в этот момент хорошо, при этом попадаются довольно крупные экземпляры, именно в марте мной был пойман окунь весом 800 грамм, а это по нынешним временам считается довольно крупным трофеем.

Ловля окуня весной – самые уловистые места.
Не смотря на то, что именно по весне окунь подходит близко к берегу, он все же придерживается мест с глубиной не менее метра, любит устраивать засады в затопленных кустах, но так же гоняет мелочь и на открытых участках водоема.
Самый крупный окунь попадается на скалистых участках с глубиной около полутора метров, можно поймать великана и на более мелком месте, но это скорее исключении из правил.

Что касается особей средних и мелких размеров их можно обнаружить почти совсем близко к берегу, буквально на расстоянии 2-5 метров, такая дистанция идеально подходит для лова поплавочной удочкой.
Особенно любит окунь места, в которых сильно замусоренное дно, и есть где укрыться для охоты, правда ловить в таком месте не сильно удобно и каждая проводка чревата зацепом, но без улова вы не останетесь никогда, а для извлечения блесен и воблеров рекомендуется использовать отцеп.

Идеальное окуневое место весной, это небольшой залив со средней глубиной и более, окруженный кустарником. Присутствие рыбы сразу видно на глаз, окунь гоняет мелочь под самым берегом, правда тут охотятся самые мелкие экземпляры, поэтому, что бы поймать, что-то более менее приличное заброс снасти требуется осуществлять не ближе, чем 5-6 метров от берега.

Весенняя ловля окуня – основные снасти.
Одной из самых успешных снастей, с помощью которой проходит ловля окуня весной - является спиннинг,
Особых требований к конструкции этой снасти не предъявляется, все зависит от того не какую приманку вы собираетесь ловить (точнее на ее вес). Правда весенняя ловля окуня, как правило, проходит на небольшие приманки.

Самой распространенной и в то же время уловистой является небольшая блесна, в это время окунь предпочитает блесны серебристо серого цвета, по причине их легкости для дальнего заброса иногда стоит поставить дополнительный грузик.
В мае месяце хороший результат дают вращающиеся блесны, особое внимание так же следует обратить на их размер и цвет. У меня хорошо сработала блесна длиной около 5 сантиметров с двумя лепестками, крупный золотистого цвета, а мелкий красного.

Кроме блесен ловля окуня весной также проходит с использование высоко технологических приманок, таких как твистеры, воблеры и кренбейты.
Не смотря на сложность своего названия, эти приманки потихоньку догнали стандартные блесны, а иногда показывают намного лучшие результаты.
Из твистеров хотелось бы выделить некоторые подходящие модели, именно для весенней рыбалки это MANNS 35mm M-035-MFMO отличается не дорой ценой и нормальной эффективностью.
По воблерам лидирует Воблер HEDDON Teeny Torpedo X0355-BB по моей практике, он показал самые хорошие результаты именно весной, на большой реке. На него брали окуни средним весом около 400 грамм и больше.
Что касается кренбейтов, то в этом сегменте лидирует RAPALA Shad Rap, его лучше использовать, когда вода немного помутнеет, или на небольших речках, где она мутная почти всегда.

Альтернативой спиннингу в ранней весной служит поплавочная удочка, я предпочитаю совершенно простой вариант этой снасти.
Обычное телескопическое удилище длиной от 5 метров, леска диаметром 0,3 0,35 миллиметров, чем крепче, тем лучше, если пугает стоимость можно взять и более дешевую леску, но немного толще.
Катушка для намотки лески, практически подойдет любая, основное ее предназначение хранение лески.
Поплавок грузоподъемностью не менее 5 грамм, такой вес обусловлен тем, что нам потребуется довольно тяжелый грузик, что бы умерить прыткость малька.
Ну и на конец лески привязываем живцовый крючок, с размерами особо усердствовать не рекомендуется, главное чтобы ваш крючок был не больше самого живца. Вот и снасть готова.

Наживкой для поплавочной удочки служит живец, небольшого размера, самый оптимальный вариант это маленькая уклейка или верховодка, в крайнем случае, можно поставить пескаря или бычка, но такой живец имеет один недостаток. Его плохо заметно из далека, он не блестит, кроме этого бычок имеет наглость ложиться на дно и после его еще труднее заметить. Поэтому если используется для наживки бычок или пескарь, снасть следует настроить так, что бы рыбка плавала в нескольких сантиметрах над дном.

В мае окунь начинает брать на живца, в это время для его ловли я использую донку с резиновым амортизатором, основное ее преимущество это количество крючков.
И при удачном стечении обстоятельств за один раз можно вытянуть до трех окуней. Был случай, что вовремя маевки, чередуя приятное с полезным, мне удалось поймать около 150 не крупных окуней. Ловля шла навозного червя, рыба брала просто сказочно, поклевки следовали одна за другой, иногда с небольшими перерывами на подход к праздничному столу.
На резинку так же можно ставить не только червя, но и малька, правда в этом случае поклевки реже, но берет более крупный окунь.
 
Ловля окуня весной доставит вам немало удовольствия, не зависимо от того какой вид снасти вы выбрали и какую насадку предпочитаете.
Удачной рыбалки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий