суббота, 2 марта 2013 г.

Квок для ловли сома

Ловить сома на квок.

Когда вы действительно отправляетесь за большой и сильной рыбой, то без музыки здесь никак не обойтись. Сегодня мы с вами отправляемся поймать сома на квок.
Сом достигает пяти метровой длины и может весить до 400 кг. Пожалуй, из всех рыб, которые населяют водоемы стран СНГ, сом — самая крупная, сильная, вкусная пресноводная рыба.


Сом обитает в самых разных местах, и на заросших травой мелководьях, и у границ камыша, и перед перекатами с сильным течением, но самыми излюбленными его местами являются глубокие захламленные корягами ямы. Причем и не факт, что сом будет в данный момент находиться именно у самого дна, он часто бывает в толще воды и даже выходит на поверхность водоема.

Ловят этого исполина разными приспособлениями и спиннингом, и донной удочкой, но в последние годы получил высокую популярность уже, казалось бы, старый и забытый такой способ как ловить сома на квок. Этот способ состоит в том, что сома к наживке приманивают звуком, издающим специальным инструментом под названием — квок.

Что собой представляет квок?
Можно, пожалуй, сказать, что это своего рода такой музыкальный инструмент, который изготовлен из металла или из дерева для ловли сома. Материал, из которого изготовлен квок особого значения не имеет. Пятка у квока может быть плоской, выпуклой или вогнутая. Частота звука, которую издает квок, зависит в основном от размера пятки. Чем больше пятка, тем ниже звук квока.

На больших глубинах для ловли сома применяются квоки, которые создают более низкие звуки. Среди разновидностей квоков любой формы бывают как рабочие, так и не рабочие.

Несмотря на то, что этот способ ловить сома на квок применяется многими поколениями рыболовов, никто не может с уверенностью сказать, почему же все-таки звуки квока привлекают сома. Существует много версий, почему квок привлекает и заставляет сома взять приманку, а также активизирует его поведение.

Самая древняя версия это то, что звук квока как-бы напоминает сому звук, который издает лягушка, другая версия говорит, что с таким звуком самка сома привлекает к себе самца. Другие версии говорят о том, что сом издает такие звуки своей пастью в момент питания. До сих пор однозначно никто не может точно определить влияние квока на сома.

Снасти, чтобы ловить сома на квок, как и сам квок, еще со времен наших дедов практически не изменились, только стали применятся другие материалы. Это мотовило, на которое намотана леска с крючком и грузом или более современная - это спиннинг с мультипликаторной катушкой, с грузом, с поплавком или без поплавка, а также с крючком или тройником.

Неважно, какую снасть вы используете, но чтобы мы могли ловить сома на квок, требуется определенный опыт и хладнокровие, ведь борьба ведется действительно с крупным и сильным противником. Вываживать его нужно стараться как можно быстрей и ни в коем случае не давать слабину леске или шнуру, иначе в 70 % случаев сом будет сходить.

Зубы у сома очень мелкие и острые, образуют своеобразную щетку, о которую в процессе вываживания часто перетираются поводки, естественно с потерей трофея.
Поэтому к выбору поводка нужно отнестись со всей ответственностью. Плетенки, которые славятся своей прочностью, далеко не всегда хорошо работают на истерание, поэтому для ловли сома на квок нужно выбирать лучшие поводковые материалы.

Глубина погружения приманки один из немаловажных факторов, которые влияют на клев сома.
Даже если вы нашли сомовье место, а приманка будет находиться не в том горизонте, то сом наживку не возьмет.
Вероятность поимки сома значительно вырастает, если приманка может пробить весь горизонт воды, начиная от 1 метра до дна, средние и верхние слои воды.

Сома ловят как в дневное, так и в ночное время суток.

Сом всеяден, в его рацион входит рыба, раки, молюски, пиявки, крупные черви, а вот крупные сомы могут даже поедать водоплавающих птиц, а также зайцев и белок, переплывающих реку.

1 комментарий: