среда, 31 июля 2013 г.

Карась на поплавочную удочку

Ловля карася на поплавочную удочку

Карась рыба осторожная, капризная и прихотливая, особенно летом, но вместе с тем очень прожорливая, любит часто покушать. Карась не относится к хищникам и любит водоёмы с богатой растительностью, в которой прячется от опасности (озёра, пруды, заросшие речки).


По размеру относится к средним рыбам и в весе не превышает 600 – 800 грамм.
Особо больших особей можно встретить в закрытых и глубоких водоёмах с малым количеством хищников.

Самой подходящей снастью для охоты на карася считается поплавочная удочка.
Основным плюсом данной снасти является её лёгкость. При поклёвке карась редко заглатывает наживку, поэтому решающим фактором для поимки рыбы является ловкая и быстрая подсечка.

Лучшее время года для охоты на карася – весна.
Но так как эта рыба распространена в России практически повсеместно, то время начала ловли несколько отличается, в зависимости от местности. Например, в регионах с холодными и продолжительными зимами карась впадает в спячку на всё время холодов, а в южных местностях его можно ловить почти круглый год (особенно там, где водоёмы вообще не замерзают).

Весной, когда начинают прогреваться водоёмы, у карася (будь он после спячки или нет) появляется аппетит. Так как растительной пищи в это время ещё очень мало, карась охотно берёт на любую живую приманку (опарыш, червь и т.д.).

Летом лучше использовать растительные наживки (хлеб, различные крупяные каши, манку). Для капризного и ленивого карася приманку в летний период лучше приправить льняным или конопляным маслом, ванилью. Это увеличит шанс его удачной поимки.

С наступлением осени карась начинает накапливать жир на зиму, у него начинается жор. Период этот очень короткий (конец сентября – начало октября) и главное для рыболова его не пропустить. В период жора рыба клюёт очень часто и использование более двух удочек не имеет смысла.

В зимний период карася можно встретить только в водоёмах южных регионов, где вода не замерзает. Но выманить, а тем более поймать его будет весьма трудно.

При поимке карася, кроме времени года, значение имеет и время суток. Эта рыба не любит ни холод, ни жару (а особенно резкого похолодания).
Например, вы рано утром собрались на рыбалку, но вдруг резко похолодало (начался дождь, гроза, град), это значит, что карася вы сегодня не поймаете. Весной и летом лучшее время клёва с рассвета до 11 часов или вечером. Ночью карась практически не клюёт.

Лучшее место для ловли карася – это заросший водоём с илистым дном.
Крупные особи любят глубокие прохладные места. Выбранное для ловли место следует заранее прикормить. В качестве прикорма можно использовать хлеб, крупы (пшённую, пшеничную, ячменную).
На берегу следует стоять так, чтобы солнце находилось за спиной (так рыба вас не увидит), не создавать шума. Эти правила применимы как для ловли с берега, так и с лодки.

Для поимки карася больше подойдут не длинные удилища (в пределах трёх метров) оснащённые тонкой леской окрашенной под цвет водоёма и крючками №№3 -5 тёмного цвета. Поплавок должен быть длинный и тонкий (например, гусиное перо) и не яркий в нижней, подводной части.

Так же при ловле карася в водоёмах с пышной растительностью, можно использовать спиннинг. Это позволит более точно и дальше от берега закидывать приманку.

Карасёвая поклёвка весьма характерна, её не спутаешь ни с какой другой. Сначала поплавок мелко дрожит на поверхности водоёма (это рыба пробует на вкус наживку, мусолит её), затем неожиданно ложится на воду и уходит в сторону. Вот в этот самый момент нужно подсекать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий