среда, 31 июля 2013 г.

Окунь на спиннинг

Ловля окуня на спиннинг

Для начала поговорим об орудии лова.
Оптимальным выбором будет спиннинг с чувствительным наконечником, общей длиной не более двух с половиной метров.
Не обязательно приобретать дорогое удилище известных марок – подойдет и пустотелый экземпляр из углепластика.

Леска нужна потолще, чем, скажем, на карася, вплоть до четверти миллиметра в диаметре.
Катушка сгодится самая простая, открытая или полузакрытая, лишь бы она была безынерционной.
В качестве приманок используется много разнообразных блесен вроде широко известных «Спиннеров» или «Попперов», однако лучшей принято считать блесны Mepps с эффектом вращения и шестисантиметровыми лепестками.

При наличии в водоеме большой популяции этих рыб лучше использовать более тонкую леску и легкие крючки. Хорошо себя зарекомендовали темные полосы на медном фоне блесны и красные кисточки – крупные особи окуня не брезгуют питание из своих более мелких сородичей. Х
орошо также сочетать обычный «спиннер» и пластиковую или резиновую рыбку.

Лучшим временем для ловли окуня традиционно принято считать осень, в особенности вторую ее половину.
Соответственно, лучше всего выбирать для промысла пасмурные дни, в идеале в сочетании с несильным дождем. Позицию лучше выбирать со стороны подветренного берега – проще будет делать дальние забросы.
Кстати, как правило, окунь берет далеко от берега, хотя нередки и случаи хорошего лова вблизи.
Для лова подходят любые пресноводные водоемы с чистой водой и небольшим течением. Заброс лучше проводить подальше, однако не позволять насадке плавно опускаться на дно.

Намного эффективнее будет так называемая «ступенчатая» техника – дать немного опуститься, короткий рывок, пара-тройка оборотов катушки, снова пауза.
В случае высокой активности окуня (например, всплескам, производимым рыбой, преследующие мальков) заброс следует проводить метра на два по ходу движения окуня.

Еще одним распространенным мнением является то, что окунь хорошо берет у дамб и разнообразных уходящих в воду сооружений, где образуются глубокие участки почти без течения. «Простреливать» такие участки хорошо короткими (сантиметров по двадцать) рывками.

Чувствовать поклевку окуня – тонкий навык, вырабатываемый лишь с опытом.
Порой бывает, что крупный окунь действует вроде щуки, сразу хватает добычу и уходит на дно, однако чаще следует вялый непрочный зацеп, который в случае подсечки оставит рыбака без трофея.
Лучше немного выждать, пока рыба не клюнет основательно, часто бывает, что в этом случае дополнительная подсечка и не потребуется.

Главное, не пустить этот момент, не дать крупной рыбе увести леску в топляки и коряги, иначе без зацепов и обрывов не обойдется.
Стоит учитывать, что обычно окунь (особенно относительно небольшие экземпляры) действуют стаями, так что после поимки одного эффективно будет как следует «прострелять» это место точными забросами.

Интересна ловля окуня жарким летом.
Как правило, увлеченный охотой окунь плохо идет даже на самые лучшие приманки. В таких случаях некоторые рыболовы-умельцы собирают гибрид спиннинга и донной удочки.

Груз весом до сорока граммов закрепляется на конце лески, а на расстоянии до сорока сантиметров от него привязываются крючки с длинным цевьем (поводок каждого около десяти сантиметров).
На крючки прилаживается насадка типа вибрахвост (жало крючка остается открытым). Заброс этой конструкции проводится либо в месте активной охоты окуня, либо в омуты, где производится аккуратная замедленная проводка.
Сразу после рывка рыбы выполняется подсечка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий