пятница, 4 марта 2011 г.

Насадки на волжскую плотву. Ловить сорожку в Самаре


Плотва (сорожка)
Насадки на плотву (сорожку) 

Насадки для ловли плотвы есть как животного происхождения, что используются в быстрой воде, так и растительного – в стоячей.
В качестве животных насадок для плотвы используют яйца, реже мух, раковые шейки и клешни, кузнечики, личинку мошкары (шиворотка).

Такую насадку как хлеб лучше использовать на прудах, реже озёрах и вовсе не желательно на реках, так как плотва здесь очень слабо берёт на хлеб, а иногда вовсе не берёт. Чёрный хлеб лучший, чем белый, так как он более вязок и пахуч.
Но как первый, так и второй (для подстраховки) лучше сминать с мёдом, подсолнечным маслом, разными пахучими маслами (анисовым, мятным). Плотва – очень привередливая и переборчивая рыба по отношению к насадке и, попробовав её, она, иногда выплёвывает наживку до подсечки, если та ей не понравилась.

Из видов белого хлеба лучше использовать домашний или сдобный, даже чуть сыроватый или вообще заменять тестом; опытные рыбаки советуют тесто немного солить, а потом чуть поджарить с салом.
Если под рукой не оказалось пахучих веществ, тогда их можно заменить внутренностями плотвы или её слизью, а также можно добавлять порошковые краски красного цвета, пищевого происхождения (сурик).
Хлебные шарики делаются довольно небольших размеров: от самых маленьких до размеров горошины, для этого подойдут крючки 1-3, реже 4 номеров.
Хлебные зёрна менее эффективны, чем мякиш, но также имеют право на использование и, в зависимости от местности, могут даже превосходить второго.

Перечислим эти насадки на плотву по спаданию их использования и эффективности: перловка (ячная), что довольно неплохо держится на крючке, если приготовлена правильно, далее идёт пареная пшеница, рожь, овёс и горох. Последний лучше использовать зелёный, молодой сахарный горошек или чечевица. Лучше всех держится на крючке пареное зерно перловой крупы (даже на слабом течении).


Нитчатые водоросли, в особенности “зелень”, занимает первое место по эффективности среди летних наживок. Но также нужно помнить, что используют её только там, где она растёт, иначе никакого результата не будет.
Плотва хорошо берёт на “зелень” на слабом течении, среди камней или на сваях, когда она более лёгкая и шелковистая, так как в стоячей воде она тёмная, жесткая и не очень употребляема плотвой.
Где всегда можно найти плотву, так под мостами на сваях, на которых она, при условии, что не было паводков, яркая, тонкая и очень быстро растёт (выше 70 см).
Эта водоросль имеет огуречный запах и очень приятна на вкус, что собственно и привлекает плотву. Чтобы убедится в том, что летом плотва питается именно “зеленью” (если её нет, то другой нежной водорослью), можете проверить внутренности пойманной рыбы, и будьте уверены, что в 90 случаев из 100, там Вы найдёте только водоросли.
Именно поэтому мясо плотвы летом отдаёт некой горечью. “Зелень” очень тяжело сохранить и она теряет свою вязкость и вкусовые качества уже через 12 часов после вылова; во время ловли её хранят в мокрой тряпке.

Есть также особая технология насаживания “зелени” на крючок: берут водоросль 10 см в длину, кладут срединой на крючок, делают двойную петлю, напоминающую букву b, дальше в эти кольца протыкают крючок и затягивают узлы так, чтобы концы “зелени” свисали с крючка не менее, чем на 4 см. Жало крючка при этом не защищено, но это не имеет существенного значения, так как лёгкая насадка плывёт впереди крючка, и плотва заглатывает насадку прежде, чем чувствует жало крючка.

Летняя рыбалка на плотву (а также гольца, язя и ельца) имеет наиболее большой успех, нежели на другие насадки, нужно только грамотно выбрать время и место ловли и даже нет потребности в прикормке.
Есть также теория, что “зелень” имеет некие лечебные свойства, что и привлекают плотву, что часто страдает от влияния паразитов в летний период. Ловля плотвы на “зелень” берёт свое начало где-то в последних числах мая, когда вода потеплеет и водоросли достигнут 5 см в длину и продолжается до начала сентября.
Как и большинство других пресноводных рыб, плотва сначала берёт плохо и неохотно до первого паводка, когда “зелень” смывается и, при этом въедается в пищевой рацион плотвы.
В первое время лучше ловить плотву на “зелень” неподалёку от таких мест в сторону течения, где “зелени” почти нет, и плотва кидается на мимо плывущие водоросли, что приносятся сюда течением.
В таких местах нужно только узнать глубину расположения плотвы, начиная со дна и постепенно поднимаясь к поверхности. Довольно удачно можно ловить плотву на ямах с водоворотом, возле плотин и под ними, на перекатах, где скорость течения резко спадает. Плотва очень любит места, где течение или резко усиливается, или спадает (например, шлюзы).

Животные насадки на плотву

Лучшей животной насадкой на плотву, без сомнения, считается мотыль. Понятно, что ловить на эту наживку нужно лишь там, где он есть и не составляет большую редкость. В принципе мест, где мотыля вовсе нет очень мало и плотва, обычно, хорошо знакома с этой наживкой.
Тем не менее на мотыля плотва лучше берёт на реке, чем на прудах и озёрах. Вообще, я признаю только две животные насадки: выползка , на которого ловят в закидку и мотыля – на весу (как с поплавком, так и без него).
Ловля плотвы на мотыля начинается где-то в средине апреля, когда вода более-менее очистится и продолжается до средины мая, после чего на смену мотылю приходят муравьиные яйца и “зелень”. С приходом первых заморозков, всю зиму и вплоть до вскрытия вод ото льда мотыль опять вступает в силу в качестве наживки, заменяя другие.

Для ловли плотвы на мотыля используют крючки №№1-4, насаживая по 2-3 мотыля на крючок. Прокалывают мотыля жалом крючка под головой и потихоньку натягивают его на крючок.
Червь, как навозный, так и земляной, весьма обделён вниманием плотвы и она почти не клюёт на его при изобилии других насадок, но всё же плотва иногда не плохо берёт на кусочки червя.
Опарыш используется в качестве наживки только в летний период и преимущественно в реках, так как в пруда и озёра падаль попадает гораздо реже, нежели в реках. Крючок на опарыша, обычно, принимается №2 и надевается в одном экземпляре.

На муравьиные яйца можно ловить разве что в мае месяце, в остальное же время эта наживка не имеет такой большой ценности, как при ловле язя, подуста и некоторых других пресноводных рыб.

Ручейник (шиворотка) насадка
В некоторых маленьких реках плотва вовсе отказывается брать на любые насадки, кроме личинки мошкары (шиворотка). Они могут быть разных размеров, но для ловли плотвы лучше использовать маленькие личинки. Шиворотка – это червячок, окруженный трубочкой, из которой он высовывается на половину, имеет маленькую головку и плотное сегментное тело. Наловить шиворотка можно из кисен, вблизи от берега или травы, сачком.
Сначала, перед насаживанием опарыша на крючок, его укалывают с заднего конца, чтобы тот вылез из своей трубочки. Вообще, на шиворотка можно ловить всю белую рыбу.

Ловля плотвы на кузнечика, раковые клешни и шейки большой частью экспериментально, нежели прижито, как, например, на червя, опарыша или “зелень”.

Чего не скажешь про мясную муху , на которую можно поймать не мало плотвичек, когда они ходят по верху. Ловля плотвы на муху может быть нахлыстом или на удочку с поплавком, но без грузила. Также можно попробовать поудить на тонущую муху. На искусственные насадки плотва вовсе не реагирует.


2 комментария:

  1. в с борском лучшей насадкой на сорожку считались варёные отруби. Их приготавливали так В кострюльке кипятили воду подыпая отруби и мешая до густоты потом подсыпалась мука скатывалось всё в шар и мешалось с мукой до необходимой вязкости. Язь сорожка и синец не проходили мимо Прикармливали отрубями мешая их с сырым песком

    ОтветитьУдалить