пятница, 4 марта 2011 г.

Волжский налим. Ловля налима осенью и зимой в Самаре


Налим на джиг осенью
Ловля налима осенью. Как ловить налима. 

Описание и распространение налима
Поздняя осень, межсезонье. Для настоящих любителей рыбалки это самое страшное время. Летние методы уже не работают, льда еще нет – рыбалка замерла.
Даже спиннингисты переживают не самые лучшие времена, но есть одна рыба, которая выручает настоящего фаната рыбной ловли, спасая его от нудного сидения дома – это налим.
Видовое название налима Lota lota, он может достигать размера 1,5 метра и веса 20 кг. Родина этого вида полярные реки бассейна Северного ледовитого океана, но обитает налим и южнее, вплоть до 40 широты. Однако чем дальше Вы будете отдалятся от холодных широт, тем мельче будет становится налим, пока наконец совсем не исчезнет из видового состава населяющих водоемы рыб.

По виду налим очень напоминает рыбу сом и начинающие рыболовы могут легко перепутать этих рыб, особенно если учесть что окраска налима варьирует от светло-коричневой до почти черной. Налим единственный представитель семейства холодолюбивых тресковых рыб, обитающий в наших водах. Это во многих объясняет его нестандартное поведение и повадки. С наступлением весны он впадает в оцепенение, почти перестает питаться и исчезает из уловов до осени, то есть до похолодания воды. И хотя в это время еще возможны случайные поимки этой рыбы, настоящей налимий рыбалки уже не получится.
Нерестится налим зимой в конце декабря, в начале января. Во время нереста он не питается, а поклевки, которые происходят в это время дело рук неполовозрелых налимов, не участвующих в нересте, они питаются всю зиму без перерыва.
Поклевки налима, в зависимости от средней температуры воздуха, воды и устойчивости погоды возможна с середины августа. Эти поклевки всегда случайны, обычно они происходят при ловле леща донной снастью в ненастные, витринные, дождливые дни при резком понижении температуры.
Не смотря на очевидную случайность, такие летние поимки являются надежным признаком присутствия налима в этом месте. Такие места нужно запоминать, осенью, с похолоданием воды, они будут самыми перспективными для ловли налима.

В сентябре-октябре вероятность поимки налима возрастает, но по настоящему активным он становится, когда температура воды опускается ниже 15 градусов. Для средних широт это конец октября начало ноября.
По опыту скажу, что наилучший клев налима начинается за 3-4 недели до ледоставу, в это время идет настоящий жор. Графически это выглядит следующим образом. Во время нереста поклевок практически нет, после нереста – в феврале начинается интенсивный клев, который затем затихает и к концу апреля почти полностью прекращается. С мая до середины осени количество поклевок ничтожно мало, а с середины октября до нового года интенсивность клева возрастает до максимальной.

Налим на блесну зимой
Ловля налима зимой 
Наступила зима, уже выпал снег, и хотя легкий дневной морозик едва прихватывает лужи, ночью уже откровенно холодно. Рыболовы готовят снасти для ловли налима зимой, с нетерпением ожидая льда, морозное небо одним своим видом пугает даже самих стойких и нетерпеливых.
В это время у налима наступает преднерестовый жор, и хотя вот-вот ледяным панцирем покроются реки, его клев все усиливается и усиливается.
До ловли налима зимой нужно готовится основательно, при правильной подготовке декабрьская ночь, проведенная на берегу реки надолго останется в памяти как нечто необыкновенное и прекрасное.
При неправильной, может запросто обернутся проблемами со здоровьем, и навсегда отобьет охоту рыбачить в это время. Когда хороший ночлег обеспечен, можно приступать к рыбалке. Я уже говорил,  что ловля налима зимой ведется в заранее выбранных местах и подробно разобрались, как их выбирать, где и почему, в это время держится налим.

Налим часто клюет на очень незначительной глубине, иногда на глубине 1 метр можно иметь очень приличный улов. Если Вы, при ловле налима зимой, найдете его стоянку, то поклевки не заставят Вас скучать, и здесь надо задуматься о том действительно ли Вам нужно столько рыбы, сколько Вы можете поймать.
Улов в таком месте может быть очень значителен, единственное, что нужно знать, попав на стоянку, это то, что в одном случае налим может двигаться и кормится, а в другом неподвижно стоять на дне.
Если он стоит, то каждый раз надо забрасывать снасть в другое место, иногда бывает достаточно сместить снасть всего на пол метра, как сразу следует поклевка.
Если Вы ловите налима зимой и попали на налимью тропу, то поклевки начнутся с какого-то времени, и в какое-то время закончатся. Например Вы забросили снасти в средине декабря в 16 часов, первая поклевка произошла в 17 часов, а последняя в 20.
Это верный признак того, что Вы стали на тропе, чем короче время клева, тем дальше от стоянки налима Вы находитесь. Поклевка некрупного налима похожа скорее на подергивание ерша.

Для того чтобы поймать налима лучше всего использовать естественную для него приманку. Например можно использовать некрупных бычков, бычок может быть живым или замороженным, заготовленным заранее.
Еще один важный момент – если Вы ловите на филе карпа, не смотря на то, что кусочки прекрасно держаться на крючке и не повреждаются даже после поимки рыбы, их периодически нужно менять.
Желательно чтобы кусочек немного кровил, в любом случае нужно помнить, что на свежий кусочек карпа налим клюет заметно чаще, чем на выполосканный водой.

Иногда требуется сменить место рыбалки. Достаточно часто такое несложное действие позволяет активизировать клев, поэтому еще до начала рыбалки Вы должны присмотреть для себя несколько удобных мест.

Ловля налима осенью
С началом осени налим начинает активно кормиться. Его добычей в основном становятся раки, черви и мелкая рыба. В это время он обитает в реках с сильным или со средним течением.
Ловля налима осенью имеет свои особенности. 
Рассказы опытных рыбаков о своих подвигах по части этой рыбы часто порождают у новичков иллюзию о простоте занятия. Однако даже в водоемах, где налима сравнительно много, необходимо правильно подобрать место, выбрать приманку, сделать снасть и установить ее.
Искать нужно участок реки с дном, покрытым камнем или галькой. Ночью налимы держатся перекатов около берега и песчаных отмелей. Крупные особи выбирают глубокие места рек. Рыба имеет свои собственные подводные тропы и ходит от каменистых ям к отмели, не делая особых миграций из своего ареала.

Зонами ночевки мелких особей служат участки с легким течением. Ловля налима осенью хороша тем, что вода холоднеет, поэтому рыба ночью приближается к берегу. Она покидает глубокие ямы, русло реки и выходит на отмели со слабым течением. Обнаружить налима в месте его обитания можно только путем проб и ошибок, например, забросив донные оснастки на разные расстояния от берега и разную глубину.


Ловля налима осенью с одной точки бесперспективна, вторую рыбу в том же месте удается поймать крайне редко. После каждой удачной поклевки нужно смещать снасти немного в сторону.
Лучшим временем для ловли налима считается ночное. Весьма трудно угадать периоды его подхода к приманке. Не стоит долго ждать, если прошла хоть одна поклевка, лучше перезабросить снасть в другое место.
Многие отмечают, что ловля налима осенью наиболее успешна в такую погоду, при которой рыбы других видов не проявляют особенную активность. Чаще всего клев происходит в дождь и при сильном ветре, а при ясной тихой погоде, полной луне успеха не стоит ожидать.

Ловля налима осенью происходит с помощью простой донной оснастки с лежащей приманкой на дне. Если водоем большой, можно сконструировать «закидушки» с леской диаметром 0,3 мм и скользящим грузилом. Пониже грузика крепится поводок из той же лески с крючком № 1.
Двойные или тройные крючки применять бессмысленно, налим заглатывает приманку глубоко, поэтому даже от одинарного крючка рыбу освободить непросто. Тем более что дно в местах обитания налима каменистое или полно коряг, поэтому «мертвых» зацепов и с одинарным крючком довольно трудно избежать.

Крупный налим заглатывает приманку и ожидает на месте. При вытаскивании, рыба упорно сопротивляется, прячется за камни и цепляется хвостом за препятствия, поэтому тонкую леску для ловли использовать не рекомендуется. Мелкие особи клюют, подергивая мормышку, чаще всего бросают ее, чувствуя сопротивление грузила.

В качестве приманки лучше всего подходит мелкий живец (ерш, пескарь) или лягушонок. Насаживать последнего лучше за лапку, так он дольше останется живым. А живца можно насадить на крючок за губу.
Ловля налима осенью продолжается вплоть до ледостава, тогда рыба перестает клевать и впадает в особое неподвижное состояние. Удачной рыбалки!
Статья частично написана по материалам фильма «Королевкая рыба налим» из цикла Подсекай Семеныч».

Комментариев нет:

Отправить комментарий