пятница, 4 марта 2011 г.

Спиннинг. Для начинающих. Ловлю на Волге и Самарских прудах

Спиннинг


Cпиннинг - высокоспортивная рыболовная любительская снасть. Существует большое количество спиннинговых приманок, удилищ, катушек. Техника ловли довольно сложна.

Спиннингом ловят только хищных рыб и только на движущуюся приманку. В России основная масса хищников хорошо ловится дважды: в сезон открытой воды - ранней весной и осенью, во время предзимнего нагула. Летом тоже возможно ловить, например, жереха, но велика вероятность неудачи. Но ловля спиннингом очень подвижна и увлекательна, чем и привлекает рыболовов

Суть ловли на спиннинг
Рыболов при помощи удилища и катушки забрасывает в намеченную точку водоема искусственную (блесну) или естественную (мертвую рыбку) приманку, затем, наматывая леску на катушку, заставляет эту приманку двигаться, имитируя плывущую рыбку. Хищник, соблазнившись этой игрой, хватает приманку и попадает на крючок. Ловля спиннингом состоит из непрерывных забросов и подтягивания приманки.

Составные части спиннинговой снасти

Разный строй спиннинга
Спиннинговое удилище
Спиннинговое удилище предназначается для заброса лески с тяжелой приманкой. При метании таких приманок на значительное расстояние удилище испытывает большие напряжения, поэтому оно должно быть упругим и прочным и вместе с тем гибким. Слишком грубое и мощное удилище будет рвать тонкую леску при подсечке и вываживании рыбы.


Рукоять спиннингового удилища
Выбирая удилище, следует обращать внимание на оформление рукояти.
- для полузакрытых, открытых и мультипликаторных катушек она бывает обычной цилиндрической;
- для закрытых и мультипликаторных – специальной седловидной.
Последняя не годится для использования открытых безынерционных катушек. Двуручное удилище отличается удлиненной рукоятью.
Рукояти большей частью изготавливаются из пробки. Это очень легкий материал.

Различают:

- удилища одноручными - для заброса одной рукой. Их длина 1,6-2,1 м, масса 300-400 г, длина рукоятки 300-350 мм. Применяются при ловле с лодки или там, где неудобно пользоваться двуручными из-за их большой длины.
- двуручные - для заброса двумя руками. Их длина 2,7-3,2 м, масса 550-750 г, длина рукоятки 550-650 мм. Применяются при ловле крупной рыбы и ловле с берега.

Пропускные кольца для спиннинга должны быть:
- твердыми;
- легкими;
- хорошо отполированными.
Пропускные кольца изготавливаются из агата, стали, карбидно-хромового сплава, фарфора, кварцита.
Для инерционных катушек на одноручном удилище ставят не менее 4 колец диаметром до 7 мм, а на двуручном - не менее 5 диаметром от 5 до 10 мм. Для безынерционых катушек число пропускных колец то же самое, но их диаметр подбирают в зависимости от длины удилища и диаметра барабана катушки.

Катушкодержатели для спиннинга
Катушкодержатели бывают винтовые, с постоянным местом скрепления катушки на рукоятке удилища и передвижные в виде двух колец для крепления катушки в любом месте.
При пользовании инерционными катушками на верхнем кольце катушкодержателя у одноручных удилищ должен быть крючок для захвата пальцем во время заброса.
Если используют безынерционную катушку, укрепленную снизу удилища, то такой крючок не требуется, так как его заменяет ножка катушки.

Катушки для спиннинга
Катушка должна быть легкой, прочной, надежной в обращении и вмещать не менее 100 м лески.

Инерционные катушки
Инерционные катушки – качественные, простые и высокочувствительные снасти. В то же время они довольно дешевы.
Они делятся на обычные и мультипликаторные. Большинство обычных катушек не имеет специального автоматического подтормаживателя. При забросе рыболов подтормаживает пальцем. Однако есть катушки и с автоматическим подтормаживателем, действие которого основано на использовании силы давления лески на специальный рычажок, соединенный с тормозным устройством катушки.
Некоторые катушки снабжены постоянным механическим подтормаживателем. С его помощью можно заранее устанавливать силу торможения барабана в зависимости от массы приманки.
Выбор инерционных катушек
Прежде чем приобрести инерционную катушку, нужно заранее определить, какая модель необходима. Если у вас одноручный спиннинг, не следует приобретать катушку большой мощности: дисбаланс не принесет удовлетворения. Тщательно посмотрите, чтобы барабан не имел заусенцев, излишнего биения. Ручки должны вращаться свободно, но нельзя допускать больших зазоров, иначе в них будет постоянно попадать леска. Тугое вращение ручек испортит рыбалку. Во многих катушках торцевой люфт выбирается винтом с контргайкой. Проверьте работу этой регулировки.

Безынерционные катушки
Отличаются от инерционных катушек тем, что леска стягивается с неподвижной шпули усилием летящей блесны. Это дает возможность применять легкие приманки, к тому же отпадает необходимость тратить время на освоение подтормаживания, как при использовании инерционной катушки.
Для того чтобы заброс был дальним, и леска легко стягивалась со шпули, надо заполнить ее леской до самого верха. Если пользуются более тонкой леской и в результате этого полного заполнения не получается, то придет вначале намотать нитки, а лучше изготовить деревянный или пробковый вкладыш.
Катушки состоят из корпуса, в котором расположен приводной механизм ножки, съемной шпули (некоторые катушки снабжены запасной шпулей), лесоукладывателя и ручки. Все безынерционные катушки имеют фрикционное устройство, позволяющее сберечь леску от разрыва при неожиданных и сильных рывках вываживаемой рыбы, а также снабжены стопором обратного хода.

Приводные механизмы безынерционных катушек выпускаются трех видов:
- коническая передача с прямозубыми шестернями. Эта конструкция наименее желательна, так как редуктор не может обеспечить мягкого и плавного хода катушки, зато она значительно проще в изготовлении, чем другие виды передач;
- гипоидная коническая передача с косозубыми шестернями. При ее использовании можно рассчитывать на мягкую и плавную работу катушки.
- винтовая передача. Обеспечивает плавность и мягкость работы катушки ничуть не хуже, чем гипоидная.
При выборе катушки необходимо обратить внимание на то, чтобы лесоукладыватель срабатывал легко, без усилия. Ролик должен вращаться, зазоры между роликом и подпятниками недопустимы. Если лесоукладыватель отвечает всем этим требованиям, то леска будет служить долго.
В большинстве зарубежных образцов катушек фрикционный тормоз вынесен на заднюю часть корпуса, что создает дополнительное удобство при вываживании крупной рыбы.

Следует учитывать, что при вываживании рыбы, особенно крупной, нельзя подтягивать ее, пользуясь вращением ручки редуктора катушки. Катушку необходимо поставить на стопор обратного хода, движением удилища вверх подтянуть рыбу на себя, затем, не давая слабины, наклонять удилище вниз, одновременно делая быструю подмотку. Затем повторить весь цикл снова. Правильно отрегулированный фрикцион не допустит обрыва лески и позволит утомить пойманную вами рыбу.

Спиннинг с воблером и мультипликатором
 Мультипликаторные катушки

Мультипликаторные катушки - это усовершенствованные инерционные катушки. Цель их создания - соединить чувствительность инерционной катушки с легкостью заброса безынерционной. Эту проблему удалось решить.
Мультипликаторная снасть обладает практически такой же чувствительностью, как и инерционная. Она создает прямой контакт рыболова с леской через большой и указательный пальцы левой руки.
Хотя для забросов очень легких приманок - массой от 2 до 9 г - лучше пользоваться безынерционной снастью. Инерционность мультипликатора значительно снижена по сравнению с обычной катушкой за счет оси маленького диаметра и использования сменных грузов, которые служат центробежным тормозом. Тем самым, уменьшена возможность образования перебежки.
Однако все эти технические усовершенствования полностью не освобождают рыболова от контроля пальцем вращения шпули во время полета приманки. Нужно быть внимательным, поскольку перебежки, если они образовались, на мультипликаторе распутываются труднее, чем на обычной инерционной катушке. Область применения мультипликаторов очень велика. Это наиболее сложная и дорогая из всех спиннинговых катушек, но зато самая надежная. 

Грузила для спиннинга
Грузило - не обязательная часть спиннинга. Оно нужно лишь тогда, когда приманка легкая. Делаются спиннинговые грузила в основном из свинца и имеют различные конфигурации.
Но все они должны отвечать одному требованию - быть эксцентрическими, т. е. центр тяжести у них должен находиться ниже ушков крепления.
Такая форма грузила (весом 10-30 г) предохраняет леску от закручивания блесной-приманкой. Ставятся грузила на леску двояким способом: непосредственно возле приманки или впереди приманки на 50-70 см. В первом случае удобнее делать заброс, но грузило ухудшает игру приманки. Кроме того, приманка, проходя около дна, нередко цепляется за его неровности. Грузило, размещенное впереди приманки, затрудняет заброс, больше того, приманка иногда захлестывается за грузило, но зато отлично играет при подмотке.


Леска для спиннинга
Для ловли рыбы спиннингом наиболее практична синтетическая леска. Она изготавливается из полиамидной, полиэфирной и ряда других смол.
Надо избегать появления на леске узлов, возникающих при случайном попадании приманки в петлю спущенной лески и снижающих ее прочность.
При пользовании безинерционными катушками иногда наблюдается перекручивание лески. Чтобы избежать этого, надо периодически распускать всю леску за кормой плывущей лодки или проходить с распущенной леской по влажной траве, а также не забывать применять вертлюжки на блеснах, в особенности при сильном течении.
Выбор цвета лески зависит от степени прозрачности воды и цвета грунта.


Поводок для спиннинга
Поводок должен быть:
- крепким;
- как можно более тонким;
- малозаметным в воде;
- в меру эластичным;
- не должен собираться спиралью.
Длина поводка зависит от длины удилища, типа приманки, способа маневрирования ею, опытности рыболова и его вкуса.
Нормальная длина поводка для двуручного удилища равна примерно 70 см. Ее можно увеличить или уменьшить, некоторые спиннингисты применяют поводки длиной 20-30 см.
Для одноручного удилища оптимальной считается длина не меньше 45 см, но не более 70 см, так как большая длина поводка при таком удилище делает заброс неудобным.


Крючки для спиннинга
Независимо от величины предполагаемой добычи, крючок должен отвечать следующим требованиям:
- быть соразмерным рыбе и соответствовать по размеру блесне или другой приманке;
- быть в меру закаленным и острым до такой степени, чтобы при опробовании по ногтю пальца он царапал его.

Современные крючки изготавливают из закаленной стальной проволоки. От качества крючка, его остроты, "цепкости", прочности, упругости во многом зависит успех ужения.


Приманки для ловли спиннингом
Одной из важнейших частей спиннинговой снасти является приманка. Она оказывает решающее влияние на результаты ужения.

Естественные приманки - это мертвые рыбки длиной 8-12 см, насаженные на специальные снасточки. Существует несколько видов этих снасточек. Простейшая состоит из металлического стерженька толщиной 1-2 мм и длиной 5-8 см, и двух стальных поводков с крючками-тройниками. Один поводок длиной 1,5-2,5 см, другой – 4-5 см. Стерженек и оба поводка вверху соединяются заводным кольцом, которое, в свою очередь, прикреплено к грузилу.
К сожалению, естественные приманки имеют серьезный недостаток - от забросов быстро портятся. Поэтому больший интерес при ловле спиннингом представляют искусственные приманки.

Виды искусственных приманок для спиннинга


Колеблющиеся блесны

Назначение
Они более эффективны при ловле хищников, обычно обитающих в придонных слоях водоема - судака, щуки, тайменя, сома, семги. Однако не исключено успешное применение соответственно подобранных колеблющихся блесен также для ловли в верхних слоях воды.
Преимущества
Это самые простые по конструкции дешевые снасти. Большинство колеблющихся блесен по сравнению с другими выгодно отличаются своей компактностью, то есть достаточным весом при относительно небольших размерах. Это позволяет забрасывать их дальше и точнее и вести в более глубоких слоях воды. Они хорошо подходят для ловли в водоемах с мощным течением и когда требуются дальние забросы на 60-70 метров и дальше.

Вращающиеся блесны
Преимущества
Игра хорошей блесны характеризуется стабильным и легким вращением, которое не нарушается даже при очень медленной проводке. Блесны типа "вращающийся лепесток" практически универсальны и вполне удачно используются почти во всех случаях ловли спиннингом. Рыболову достаточно иметь четыре-пять хорошо подобранных моделей, чтобы почти полностью удовлетворить потребность в приманках.
Приманка "вращающийся лепесток", у которых вместо крючка смонтирована имитация рыбки из мягкой резины или эластичных пластмасс достаточно эффективна в ловле на глубине, например при охоте на судака.
Недостатки
К недостаткам этих блесен можно отнести то, что они менее компактны, чем обычные блесны. Это снижает дальность и точность забросов, особенно в ветреную погоду. Кроме того, искусственные рыбки довольно быстро повреждаются.

Девоны
Это приманки, у которых вращающаяся часть насажена непосредственно на ось и выполнена в виде пропеллера или винта.

Назначение
Девоны применяются на сильном течении и при необходимости дальнего заброса.

Преимущества

Девоны выделяются компактностью.

Недостатки
Тяжелые девоны довольно капризны, игра их легко сбивается, а маленькие модели не всегда достаточно привлекательны для рыбы.

Воблеры
Воблеры - всевозможные объемные приманки для ловли спиннингом, имитирующие различных рыбок и попадающих в воду мелких грызунов.
Преимущества
Если хорошо освоить все тонкости использования воблеров, их можно успешно применять наравне с вращающимися и колеблющимися блеснами, а в особых условиях даже более эффективно. Движения этой приманки можно существенно варьировать, меняя место крепления крючков или место петельки, к которой привязана леска, относительно продольной оси воблера.
Преимущества воблеров перед другими блеснами кроются, прежде всего, в способности их плавать, в особенностях движения, близкого к движению живых существ. В отличие от блесен, воблер можно оставить даже на медленном течении на месте, и он будет играть. Эти приманки незаменимы при ловле крупных хищников, особенно в сложных местах, а также в местах без течения или со слабым течением.
Воблеры условно делятся на три группы - плавающие и тонущие.
- плавающий воблер, если его оставить в воде в покое, то есть после заброса не подтягивать, будет плавать на поверхности;
- тонущие воблеры, в отличие от плавающих, в состоянии покоя должны погружаться в воду. Они используются на глубине 4-5 метров и больше.
Некоторые воблеры имеют регулируемую лопасть, с помощью которой воблер может идти у поверхности водоема, в средних слоях или уходить на глубину.
Недостатки
Игра воблеров сильно зависит от скорости проводки, ее портят самые различные мелочи, вроде травинки на крючке. Некоторые пластмассовые воблеры довольно чувствительны к ударам и хватке хищника, легко повреждаются, к тому же они довольно дорогие.

Техника ловли
Чтобы послать приманку в намеченную точку, надо придать ей достаточную начальную скорость, вовремя отпустить барабан катушки и точно притормозить его вращение. Для этого рыболов должен принять соответствующую стойку, в нужный момент сделать замах удилищем, придать ему правильный угол наклона, сообщить нужную скорость движения вперед, корректировать полет приманки вплоть до ее приводнения.


Как делать заброс с плеча
Рыболов должен встать лицом к цели, выставив немного вперед правую ногу, затем направить вершинку удилища в желаемую точку заброса. Потом ускоренным движением поднять удилище вертикально вверх. После этого рыболов посылает грузило вперед в намеченную точку. Удилище при этом не должно наклоняться к земле более, чем на 20-30°. Особых усилий при этом прикладывать не надо. Очень важно определить момент отпуска барабана. Он определяется углом, под которым летит приманка: если барабан будет отпущен рано - приманка взовьется вверх и упадет около рыболова; при запоздалом отпуске - удилище "клюнет", и приманка также окажется у ног забрасывающего.


Как делать боковой заброс справа налево
Стоя лицом к цели, рыболов обхватывает удилище под катушкой, направляет его под углом 20° вверх в сторону цели. При этом пропускные кольца повернуты влево вниз так, чтобы катушка была обращена к земле под углом 45°. Далее удилище заносят назад на 190-200° от исходного положения так, чтобы его конец был удален от земли на 50-60 см. Занос осуществляется поворотом корпуса в пояснице. Правая рука при этом немного отходит от корпуса и чуть согнута в локте. Левая нога распрямляется, а центр тяжести переносится на правую ногу, которая должна быть слегка согнута. Движение удилища вперед начинают, когда грузило полностью вытянет леску при замахе назад. Надо стараться бросать точно по мишени или с небольшим перелетом.


Как класть приманку на воду
Когда приманка приблизится к воде на расстояние 1-1,5 м, надо остановить барабан катушки не резко, как бы делая плавную подсечку, перевести удилище из наклонного положения в горизонтальное. Приманка без шума войдет в воду почти под прямым углом и не сделает захлеста за леску.


Как вести приманку после заброса
Есть два способа:
- вести приманку равномерно с одинаковой скоростью;
- менять скорость вращения барабана катушки, а то и полностью останавливать его на 1-2 сек.
Рекомендуется пробовать и тот, и другой способ.

Как делать подсечку
Поклевка рыбы при ловле спиннингом передается хорошо ощутимым толчком. Рекомендуется при каждом замедлении хода блесны или толчке делать широкую и энергичную подсечку. Только нужно отличать хватку хищника от зацепа.


Как вываживать рыбу
При вываживании рыбы удилище нужно держать в наклонном положении. Это помогает предохранить леску от обрыва. Рыбу весом до 2 кг вываживают непрерывным подматыванием катушки. Более крупную сначала необходимо утомить, поставив катушку на тормоз, а при сильных рывках отпустить часть лески под тормозом. После остановки хищника можно начинать новую подмотку. Извлекать добычу из воды лучше сачком или багориком. 

1 комментарий:

  1. Огромное спасибо) Долго искал что-нибудь о ловле на спиннинг) Молодой, недавно живу в Самаре, вот собираюсь купить. Толковой информации нет, а тут все по полочкам. Спасибо)

    ОтветитьУдалить