пятница, 4 марта 2011 г.

Ловим налима зимой на Волге и реках у Самары. Разные способы ловли Самарского налима


Ловля налимов на реке Сок. Самара
Ловля налима зимой. 

Основной вес налима в уловах рыбаков — 500–700 г. Рыба весом более 2 кг считается большой удачей. Налима успешно ловят как летом, так и зимой со льда.
Места, снасти и наживка при этом не меняются. Только колышек укрепляется над лункой, и лески на дне не должны быть больше 2 м, т. е. длина отматываемой лески равна глубине плюс еще 2 м. Активный жор налима обычно начинается со второй половины декабря.

Наживка для налима может быть самой разной: пучок червей, лягушка, куриные кишки, живец, личинки майских и навозных жуков, кусочки рыбы. Но опыт многих рыболовов подтверждает, что лучшей наживкой является свежая мертвая рыба. Можно использовать и мороженую рыбу (подойдет даже магазинная килька). Главное, чтобы она была свежей. Из остальных наживок налим лучше клюет на червей, но тогда будут попадаться налимчики весом не более 100–300 г.

Из живца хочется отметить щиповку. Ее можно просто наловить и хранить, используя для ловли треугольный сачок с нижней кромкой длиной 60–70 см. Его протаскивают по илистому дну с кустиками травы и через саму траву, а пойманных щиповок можно запустить в тару с широким горлом, где они смогут дышать атмосферным воздухом. Они могут всю осень храниться на балконе в тазу, только надо каждую неделю менять воду.

Снасти для ловли налима предельно просты: на дощечку наматывается 25–30 м лески толщиной 0,6–0,8 мм. Груз обычно применяется глухой. Его вес 150–180 г, потому что более легкое грузило налим может затянуть в камни или коряги.
Крючки ставят крупные: на червя — № 6–8, на живца — № 10–12 или двойники № 6–7. Тройники используют редко, так как при пустом вытаскивании они могут зацепиться за дно.
Из–за того что пойманный налим часто пытается уйти в камни, лучше ставить достаточно толстые поводки шириной 0,28–0,34 мм. Крючков на донку обычно ставят 2, если ловится на червя или мертвую рыбку, на поводках 20–25 см, на расстоянии полуметра от груза.
При ловле на живца лучше применять один крючок и скользящий груз, а длину поводка увеличить до 1 м.

Там, где на дне есть крупные камни, бьют ключи, в реку впадает ручей или речушка, обычно и находятся стоянки налима, хотя его можно найти почти повсеместно. Но опытный рыболов, прежде чем ловить налимов всю ночь, проверит это место. На ночь ставят 4–5 донок, а утром, когда они проверяются, можно сказать, что если на крючках оказалось 3–4 налима, то сюда можно идти на ночь.
Если Вы собираетесь ловить с ночевкой, то донки следует поставить засветло. Основной клев начинается через час после заката и до часа ночи, потом с четырех утра и до рассвета. Донки собирают через час после восхода солнца. Погода на клев налима почти не влияет, несколько снизить его может лишь полная луна.

Обычно налим садится надежно, и крючок без экстрактора извлечь очень сложно. Главное, что привлекает его к наживке, — запах. Если наколоть живца, то создается эффект раненой рыбки.

Есть необычный способ ловли налима зимой, который называется «ловля на стук». Надо взять хлыстик с леской 0,3–0,5 мм и большую мормышку, лучше светлую. Можно пользоваться и отвесной блесной, но только с подсадкой червя. На крючок насаживается или пучок червей (запасенных с лета), или отрезанный хвостик ерша. Хороший клев бывает на глубине 20–30 см подо льдом.

Техника ловли такая: надо мормышку приподнять над дном примерно на 20 см и резко, «со стуком» отпустить, поднимая фонтанчики мути. Можно иногда варьировать «игру» мормышки: покачивать или потряхивать.
Клев начинается с захода солнца (или чуть позже) до 11–12 часов ночи и потом еще 3–4 часа перед рассветом.
С рассветом клев прекращается.
Лучше клюет, когда погода пасмурная, снег, ветер, давление низкое и не показывается луна. Улучшить клев может подсветка фонариком в лунку: недолго, примерно 1 минуту, и несколько раз за ловлю (но не стоит переусердствовать).

1 комментарий:

  1. сорожка хорошо клюёт на отруби свари их до густоты а потом валяй в муке. Во время варки добавляй муку.Я люблю мягкую насадку что бы сорожка взяла насадку в рот и она рассыпалась. Мягкую насадку сорожка лучше берёт

    ОтветитьУдалить