пятница, 25 февраля 2011 г.

Ловля карпа на бойлы на водоемах Самары.Ч 2


Бойл на карпа из магазина в Самаре
На очень обширных (площадью свыше 100 га) водоемах с низким рыболовным прессингом на бойлы ловили не сразу. В большинстве из них запасы карпа были пропорционально ниже и эта рыба привыкла питаться почти исключительно природным кормом. Хотя здесь хлеб, картофель и кукуруза были бы немедленно приняты карпом, большая популяция леща делала применение такой уязвимой классической насадки настоящей проблемой. Твердые селективные бойлы теоретически должны были бы служить в таких водах превосходной насадкой, но, увы, у карпа на этот счет имелось свое мнение!

В те далекие дни рыболовы еще не знали, что «резиновые шарики», напичканные всеми видами химических добавок, для карпа не столь уж и привлекательны. На почти девственных водоемах площадью в сотни гектаров немногочисленные карпятники прикармливали всего несколькими килограммами бойлов, чего было просто недостаточно, и поэтому эта насадка не работала. К тому же, бойлы тех времен размягчались после нескольких часов пребывания в воде и в итоге поедались крупным лещом.

Потребовалось много лет, чтобы рыболовы поняли, как изготовить действительно привлекательные бойлы, а также осознали, что для того, чтобы эта насадка действительно хорошо работала на больших водоемах, необходимо массированно и регулярно прикармливать большие участки, причем даже в этом случае следует быть терпеливым и «высиживать» рыбу пока она, в конце концов, не клюнет!

На малых водоемах познакомить карпа с новой приманкой и заставить активно ею питаться намного проще, поскольку здесь вы буквально суете прикормку карпу под нос, а на больших водоемах все иначе, и, хотя нашествие карпятников нередко способно ускорить процесс привыкания, даже после него потребуется какое-то время на то, чтобы карп начал действительно охотно питаться бойлами.

На крупных новых водоемах с чистым и твердым дном и без слишком большого количества легкодоступной естественной природной пищи, не так уж трудно за короткий промежуток времени приучить карпа питаться очень привлекательными бойлами, если вы используете большие количества прикормки, причем в правильном месте. И если здесь имеются хорошие запасы крупной рыбы, которая ест намного больше мелкой, это произойдет даже быстрее.

Однако на тех больших водоемах, которые богаты естественным кормом, имеют мягкое дно и ограниченные запасы карпа, приучить рыбу питаться бойлами намного труднее. Не то чтобы это совсем невозможно, но обнаружение рыбы здесь может оказаться делом очень непростым, и даже после него потребуется весьма длительное регулярное прикармливание до тех пор, пока достатчное количество карпов не начнет воспринимать бойлы как легкую и полезную пищу, после чего на них будет целесообразно ловить. В таких водоемах при ловле на бойлы нельзя рассчитывать на легкодостижимые быстрые результаты, и многим карпятникам-пионерам в восьмидесятые и девяностые годы стоило большого труда усвоить этот урок!

Быстрому привыканию карпа к бойлам на новых водоемах, где карп никогда прежде не видел этой приманки, может очень существенно помочь хорошее качество применяемых бойлов для ловли карпа. Легко усваиваемые и вкусные бойлы, изготовленные без использования всевозможных химических ароматизаторов, только из натуральных приятно пахнущих ингредиентов, будут принят рыбой намного быстрее, чем бойл изощренного состава с множеством химических добавок.

Я до сих пор не встретил водоема, где естественный приятный вкус бойла карпа не стимулировал бы поклевки карпа, в то же время во многих водах видел карпов, которые долго отвергали бойлы, содержащие химические ароматизаторы, прежде чем в конце концов начинал их принимать. И это касается ряда самых популярных запахов!

Я припоминаю, что в течение восьмидесятых на реке Саона было почти невозможно добиться поклевки на бойлы, рыбалка на карпа не была проблемой на этой реке. Достаточно было подобрать симпатичный прибровочный участок, вечером обработать его с помощью 20 кг прикормки для карпа, изготовленной из смеси старых добрых компонентов – хлеба, картофеля, кукурузы и песка, и на следующее утро ловить на кукурузу, подбросив на рассвете еще килограмм десять того же корма.
Действуя таким образом, я уж точно мог поймать утром несколько карпов, а при благоприятных условиях мог даже ожидать исключительно высокой активности с двумя десятками поклевок в течение всего нескольких часов рыбалки.
Проблема заключалась в том, что я поймал бы преимущественно мелких карпов весом до десяти килограммов, и лишь иногда попадалась рыба покрупнее - 14 или 15 кг. В различных случаях я пытался ловить на бойлы, прикармливая 1-2 кг этой приманки участки справа или слева и используя бойл как пробную насадку только на одной из удочек. Хотя я использовал бойлы, которые прекрасно ловили на некоторых гравийных карьерах, где я в ту пору ловил карпа, их «одноудочные» испытания на реке Саона никогда не приносили поклевки. В некоторых случаях большое различие в восприятии карпом приманки может определяться также ее количеством.


Комментариев нет:

Отправить комментарий