четверг, 24 февраля 2011 г.

Лучшее время для ловли щуки на спиннинг в Самаре

Ловля щуки на Волге на мягкую приманку

Лучшее время для ловли щуки на спиннинг - весна и осень
Весной, через 7-12 дней после нереста, когда щука отболеет, начинается ее весенней жор, иногда продолжающийся 15-20 дней, а иногда и очень кратковременный В это время щука, сильно проголодавшаяся за время нереста, ловится на любую блесну, на любую насадку.

Весенняя ловля щуки начинается с рассвета и с переменной интенсивностью продолжается дотемна. 1 В это время щуку следует ловить около мест ее нереста , в котором она могла бы укрыться от опасности и притаиться, подкарауливая свою жертву. Из своих излюбленных ям она иногда в поисках корма выходит на места с быстрым течением и на мели, но далеко от постоянной стоянки не отходит. Понуждает ее покидать свою стоянку и совершать небольшие рейсы, двигаясь против течения, неожиданная прибыль воды, но после спада ее щука часто возвращается на прежнее место. Только нерест нарушает эту привычку щуки, заставляя ее иногда уходить очень далеко от “насиженного” места в поисках удобной для нерестилища мели.

Весной ловлю щуки следует начинать на небольших реках, которые быстрее очищаются от мути полой воды. В них раньше и интенсивнее протекает нерест крупной щуки, а это имеет большое значение для успеха весенней ловли. Обычно эти реки неглубоки и с большим количеством прошлогодней и вновь выросшей водяной растительности. В таких реках лучше ловить щуку около омутов и ям, стараясь перекинуть блесну через яму и проводить ее так, чтобы она проходила над самой ямой, или делать забросы вдоль прибрежной водяной растительности.
В закрытых водоемах весной и среди лета часто лучшие результаты дает ловля на местах глубиной 1,5-2 м с водяной растительностью.

В средней полосе РОССИИ нерест щуки начинается с конца марта (реже с середины марта) и продолжается около месяца, но иногда, в зависимости от атмосферных условий и температуры воды, он затягивается до начала Мая. Обычно нерест щуки протекает при температуре воды 7-10 °С.

Особенно хороши для ловли щуки теплые тихие пасмурные весенние дни, когда дождевые тучи, обложившие кругом горизонт, нависают над рекой или озером какой-то голубоватой дымкой, готовые разразиться дождем, но дождь не идет. В такой день, если употреблять для ловли блестящие блесны, никогда не останешься без добычи. Тихая теплая пасмурная погода благоприятна и для осенней ловли щук.



Осенью щука начинает усиленно запасаться жиром на зиму. Осенью нет такого сильного клева, как весной, но зато он становится ровным. Осенняя ловля щуки начинается с восхода солнца и кончается вскоре после захода. Осеннее похолодание, прозрачность воды и уход мелочи в глубину вынуждают щук скрываться и охотиться в глубоких местах (ямах и т. д.), где их обычно и ловят. Однако бывает и так, что щука в это время лучше ловится на местах, где глубина не превышает 1,5-2 м, поэтому при отсутствии хваток рыбы при ловле на ямах или на глубоких местах нужно пробовать ловлю около растительности. Осенью щуку ловят до самых заморозков, вплоть до появления у берегов рек и озер кромочки льда


Среди лета клев щук непостоянен. Обычно считают, что летом лучшее время для ловли щук - утро и вечер, но это не всегда подтверждается. Эксперименты показали, что на одного рыболова на время с 3 до б часов утра приходится 11 щук, с 6 до 9 часов утра 27 щук, с 9 до 12 часов - 72 щуки, с 12 до 3 часов дня 113 щук; далее начинается снижение с 3 до 6 часов поймано 65 щук, с 6 до 9 часов 20 щук, а с 9 часов до темноты - 5 щук. В темноте удается выловить две-три щуки. Этого нельзя сказать про ловлю в закрытых водоемах - озерах, прудах: в некоторых из них щука берет приманку среди лета с равной интенсивностью почти весь день, в других среди дня почти не ловится.

В последнее время некоторые рыболовы ловят щуку ночью (с захода солнца до рассвета) и не без успеха. Неоднократно во время ночной ловли в конце июля вылавливалось по 5-8 щук на латунную, хорошо очищенную, небольшую вращающуюся блесну. Интересно отметить, что ловля днем этих же суток была менее успешна.

Случаи поимки особо крупных щук почти всегда приходятся на весну и осень; среди лета такие щуки попадаются очень редко. Осенняя ловля щуки считается самой интересной в сезоне: в это время щука, отъевшись и заметно прибавив в весе, становится очень упорной и энергичной в борьбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий