воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Прикормка для ловли леща в Самаре.


 Прикормка для Самарского леща



Основной задачей прикормки для ловли леща, является то, что она должна не накормить рыбу, а только привлечь на место ловли. А после удержать на этом месте, благодаря своему запаху и мелким частичкам корма, которыми рыба лещ не может, насытится, но может попробовать на вкус.
Прикормка кардинально отличается от насадки на крючке и состоит из мелких фракций корма с добавлением пахучих веществ, задача которых привлечь рыбу. Кроме мелких частиц в ней также присутствуют и более крупные, но все это только возбуждает аппетит леща, и в это время ему подворачивается крючок с наживкой, которую он с жадностью берет. Ловля леща просто не мыслима без прикорма.

Прикормка для леща рецепт.

Рецептов прикормок множество, подробно остановимся на некоторых из них. Основа любой прикормки это каша, я предпочитаю мелкие каши, смолотые почти в муку. 

Прикорм на кукурузной каше.
Берм мелкую кукурузную крупу, желательно ярко желтого цвета. Варим её в воде или молоке в пропорции 1 к 2, то есть один стакан крупы на два стакана воды, или в большем количестве. В зависимости от потребностей рыбалки.
После того как каша готова добавляем в неё немного неочищенного подсолнечного масла и пол зубчика чеснока. На берегу перемешиваем с землей и скатываем в шары. Прикормка для леща готова.

 Прикорм на горохе. (по моему мнению лучшая)
Берем стакан гороховой муки, высыпаем в кипящею воду (воды два стакана) варим до готовности в районе 15 минут. Обжариваем панировочные сухари на нерафинированном подсолнечном масле, перемешиваем состав. А на берегу смешиваем с грунтом, как и в первом рецепте. Весной или в начале лета можно добавить еще рубленые навозные черви, что придаст пикантности, данной прикормке. 


Сложный рецепт
Пшено – 1 стакан
Овсяные хлопья – 0.5 стакана
Комбикорм – 0.5 стакана
Макух – 2 столовых ложки
Размолотые сухари – 2 столовых ложки
Ванильный сахар – 1 чайная ложка
Крупы варятся все вместе, а макух, сухари, ванилин добавляются после приготовления перед рыбалкой.

Любая прикормка для леща в обязательном порядке смешивается с грунтом, причем при ловле на течении лучше использовать глину, на не так быстро размывается водой и оставляет хороший след мути. Если ловля происходит в стоячей воде, то практичнее перемешать смесь с землей. 
Возможен вариант использования кормушки изготовленной из металлической или капроновой сетки, такой вариант больше подходит при рыбалке на поплавочную удочку или с лодки. Изготавливается кормушка довольно просто из металлической сетки с мелкой ячеёй или из старых овощных мешков. 
Если варить каши на молоке, они будут иметь более сильный запах, но это ускорит их порчу, поэтому если рыбалка будет проходить несколько дней, лучше использовать воду или приготовить прикорм прямо на берегу. Прикармливать рыбу лещ нужно обязательно в ином случае рыбалка будет без результатна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий