воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Ловля Самарского леща на донку - резинку на Волге


Рыбалка на леща (резинка)

  Ловля леща одно удовольствие. Рыбалка на леща представляет именно тот вид рыбной ловли, на которой отдыхаешь, тут не требуется особой сноровки как при ловле хищных видов рыб, дорогих снастей, хитрых приманок и наживок. 
Рыбу лещ обычно ловят на донку с резиновым амортизатором – простонародье именуемая резинкой или на кормушку, туже донку, но на конце которой располагается небольшая кормушка с прикормом.

По весне и в начале лета возможна рыбалка на леща и поплавочной удочкой, в это время года он подходит близко к берегу и богатый улов на эту снасть вам обеспечен.

Сначала остановимся на ловле леща донкой (резинкой), этот вид ловли для меня самый интересный и более простой, он хорошо подойдет для начинающих рыболовов.

Первое, что потребуется для сборки этой снасти – это инерционная катушка для намотки лески, я использую катушки типа Невская, её мы крепим на металлический прут диаметром 0.8-1.0 сантиметра и длиной полметра, катушка крепится в сантиметрах пяти от верхнего конца, нижний конец можно слегка заточить. Крепеж производится при помощи изоленты или тонкого капронового шнура.
После наматываем на бобину основную леску нашей снасти, диаметр лески 0.4 – 0.5 миллиметров такая толщина обусловлена тем, что этот участок особо подвержен износу, и длина лески в районе 60 метров. На конец привязываем небольшое колечко, для крепления вставки с крючками в рабочем положении и резинки в собранном.
Вставку делаем, используя леску диаметром 0.3 миллиметра, длина её составит около 5 метров. С обоих концов вставки привязываем небольшие карабины, с одной стороны это будет креплением к основной леске с другой к резинке. Теперь приступаем к креплению поводков, расстояние между ними 50 сантиметров, длина поводка в районе 30 сантиметров, диаметр 0.25 – 0.30 миллиметра.
Крючки средние №6 по нашей шкале. Поводки ставить больше пяти штук не рекомендую, при хорошем клёве хватит и пяти, а с большем количеством проблем не оберетесь.
Вставка сматывается отдельно от основной лески на специально приготовленную бобину из тонкого плотного пенопласта, и ставится на резинку только после того когда снасть уже заброшена.
Количество резинки, ставив в зависимости от дальности лова от берега 10 метров резины- 30 метров лески, 20 метров резины – 60 лески. На концы резинки ставим с одной стороны карабин для крепления к снасти с другой кольцо для привязывания груза.

Расчет примерного расстояния ловли выполняем в зависимости от рельефа местности, в которой будет проходить рыбалка на леща. Летом обычно лещ держится на глубине не менее 2 метров, поэтому если берег крутой можно попытать счастья на расстоянии от 20 до 30 метров от берега, ну а если мелководье, то придется затягивать снасть на 50 – 60 метров. Наша снасть для ловли леща готова, не забудьте взять собой метров 10 капронового шнура и грузы, если в том месте куда вы направляетесь нет подходящих камней. 

Вес груза должен быть грамм 300, главное условие чтобы резина не подтягивала его к берегу при наживлении крючков.

Прибыв на место ловли, втыкаем нашу снасть крепко в землю и затягиваем донку или забрасываем от руки, если позволяет глубина. Бросив груз, требуется выждать некоторое время для полного его погружения, затем вытягиваем снасть и цепляем вставку с крючками.

Основная прелесть рыбалка на леща при помощи резинки это прикорм рыбы, лепим с достаточно плотной прикормки небольшие шарики и цепляем их на вставку между крючками и таким способом осторожно отправляем на место ловли, делаем пару сильных рывков, что бы стряхнуть прикормку, попадание в цель сто процентов. Подробно о составе наживки и прикормки читайте в следующих статьях.

Сигнализатором поклёвки в нашем случае будет служить колокольчик, установленный на леску и создающий своим весом её провисание. Существует два основных вида поклевки при ловле леща на резинку. 
Первый классический – колокольчик медленно начинает ползти в верх и в направлении воды, производим короткую мягкую подсечку. 
Второй – самый неприятный, когда рыба идет к берегу и колокольчик падает на землю, в этом случае подсекать нужно широко и довольно резко.

В целом рыбалка на леща при помощи резинки довольно результативна, ведь насадка отправляется всегда в одно и тоже прикормленное место, еще одним из её преимуществ есть то, что можно спокойно отдохнуть во время перерывов в клеве, колокольчик напомнит, когда пора вставать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий